首页 学院概况师资队伍 学科建设科学研究 本科教育研究生教育 党群建设 社会服务政策文件 校友专栏

2019年上学期研究性学习竞赛建议获奖名单

文章来源:发布时间:2019-10-12浏览次数:

 

序号 班级名称 学习小组成员 研究性学习报告题目 指导教师 建议获奖等级
1 16英语2班 郭诗娴 包雪瑶 梁 新  张新梦 冯婷 外语专业青年人在“一带一路”中的使命与担当   李雅兴 特等奖
2 16数字出版1 王璐妍 李雅婷 张璐瑶 郝红燕 龙凤  匠心雕琢影视精神  匠人托举大国伟业 汤美萍 一等奖
3 16法学1、4 乐文瀚 刘纪昭 林杰 田睿 谭港俊 新时代下的中国共产党与中国梦 汤美萍 一等奖
4 16法学5、6 郑冰清 彭思怡 王翊源 陈昕蔚 缪欣宇 在非物质文化遗产的传承中看青年的爱国.使命.担当—以湘潭大学学生非遗保护团队为例 汤美萍 一等奖
5 17旅游管理(兴) 李伶倩 章新 陈文芳 吴雷 唐平波 匠人匠心,至诚至精 汤美萍 一等奖
6 16数字出版1 王璐妍 李雅婷 张璐瑶 郝红燕 龙凤  匠心雕琢影视精神  匠人托举大国伟业 汤美萍 一等奖
7 16法学1、4 乐文瀚 刘纪昭 林杰 田睿 谭港俊 新时代下的中国共产党与中国梦 汤美萍 一等奖
8 16法学5、6 郑冰清 彭思怡 王翊源 陈昕蔚 缪欣宇 在非物质文化遗产的传承中看青年的爱国.使命.担当—以湘潭大学学生非遗保护团队为例 汤美萍 一等奖
9 17旅游管理(兴) 李伶倩 章新 陈文芳 吴雷 唐平波 匠人匠心,至诚至精 汤美萍 一等奖
10 18级电子信息工程2班1组 杨炳申 黄紫彤 李炎隆 许文豪 林煌彬 支撑大国伟业的工匠精神培育研究 唐开元 一等奖
11 18化学工程与工艺3班5组 王际博 陈  康 周雪绮 周  萱 汤泓澜 工匠精神与大国伟业 唐开元 一等奖
12 18自动化2班6组 李浩然 龙志衡 柯丽敏 陈雅君 李  劳动托起中国梦 唐开元 一等奖
13 18级电子信息工程2班1组 杨炳申 黄紫彤 李炎隆 许文豪 林煌彬 支撑大国伟业的工匠精神培育研究 唐开元 一等奖
14 18化学工程与工艺3班5组 王际博 陈  康 周雪绮 周  萱 汤泓澜 工匠精神与大国伟业 唐开元 一等奖
15 18自动化2班6组 李浩然 龙志衡 柯丽敏 陈雅君 李  劳动托起中国梦 唐开元 一等奖
16 2016级计算机科学与技术2班 肖紫萱、杨鑫洁、余文浩、蒋予煊、曾友丽 工匠精神助推中国制造 彭臻 一等奖
17 2016级化学工程与工艺1班  佘 祥 陈梦旭 梁 奇 马海洋 徐文婧  中国制造与中国“智”造 李碧云 一等奖
18 2016级物理学一班  吴慧子、李永生、叶艳红、张雨婷 、钦成    爱国无大小,处处是爱国——浅谈青年爱国方式 李碧云 一等奖
19 2016级药学二班  杨路峣、 姜乐盈、 伍超华 林锦茹  新青年·有担当·梦可期 李碧云 一等奖
20 16级兴湘土木2班  戴依琳 左骞 肖飞宇 罗荡 欧阳海涛 如何有效打造农业中的大国工匠精神 李碧云 一等奖
21 2018材料成型及控制工程二班 罗壹芳 李一民 邓洪涛 袁仔豪 王璇 青年人在使命与担当中实现人生价值 万平 一等奖
22 2018计算机科学与技术一班 徐苗苗 李康建 雷文涛 米亚创 何梦辉 厚植与培育工匠精神之研究 万平 一等奖
23 2018材料科学与工程学院五班 王功昊、杨易臻、甘遥琴、李娟、陈远肖 论新中国70年高等教育发展之成就和经验
                       ——兼大学生在高等教育中责任的研讨
万平 一等奖
24 2018机械2班(兴) 周望、孙远远、章苏烨、陈志、李林杰 青年与爱国·使命·担当 万平 一等奖
25 16财务管理三班 罗茜茜,牛梓茹,庞姣慧,王子娟,周瑶 新时代大学生更有新作为 熊乡江 一等奖
26 16会计四班 夏娟娟 陈筱羽 苏静兰 陈思柳 陈洁 壁立千仞匠心添笔,风华正茂共筑伟业 熊乡江 一等奖
27 16金融三班 马媛媛、杨佳璇、樊蕾、李梦颖、云晓婷 百年五四谱写新篇章,湖湘青年筑梦新时代 熊乡江 一等奖
28 16人力资源管理二班 张梦珍,陆晗,崔燕琼,周荣仪,梁心心 匠心永铸,技无止尽 熊乡江 一等奖
29 2016级机械设计制造及其自动化1、4班 陈晨、林艺铃、钟世燊、姚恒、虞超峰 用青年气质书写工匠精神 高文学 一等奖
30 2016级艺术设计1-3班 由瑾瑜、相雪纯、姚雁琳、于子涵  宋海佳 从《我在故宫修文物》谈工匠精神 高文学 一等奖
31 2016级新能源材料与器件1、2班  孙榕、蒋雨桐、李红庆、王迪、谢文靖 “工匠精神”在学术领域的价值 高文学 一等奖
32 17汉语言文学二班(兴湘) 梁明、袁荷、李丽、饶文静、冯博才 新时代大学生的社会责任 文玮 一等奖
33 电子信息工程二班 张博、陶柯梦、何佳琪、王婷、张阔 当代青年如何践行使命与担当 文玮 一等奖
34 16机械设计制造及其自动化(国际) 张为、杨佳程、李明熙、胡豪、赵振宇 新时代青年的强国使命 文玮 一等奖
35 16高分子材料工程二班 周嘉荣、徐葵、何晓烨、刘小娇、刘苗 匠魂—铸造材料强国 文玮 一等奖
36 2016应用化学1班 雷慧玲,曾文霞,刘蓥蓥,邓婷柳,陈绿 理工科大学生工匠精神培育研究 陈龙 一等奖
37 2016级公共事业管理班 唐婷,李晓婷,徐文骏,郑坦,詹思远 右玉县的“绿色长征”与新中国70年的生态建设 陈龙 一等奖
38 2016级西班牙语班 龙姜芸、刘宁馨、符颖、叶金红、向思颖 南仁东:二十载春秋铸就大国重器 肖信华 一等奖
39 2018级材料化学二班 马静、何玉缘、许瑶、张也、文佳怡、李姿仪  工匠精神于大国伟业的现实意义 肖信华 一等奖
40 2018级环保设备工程一班 王凤娟、宁启昂、刘嘉辰、赵世杰、夏辉 新时代青年爱国·使命·担当 肖信华 一等奖
41 2016级级能源与动力工程二班 张晓腾、段书华、鲁向阳、陈祥、臧帅博 培育社会责任感,争做时代进步青年 肖信华 一等奖
42 2016级兴湘行政管理班 胡荣方、储瑞、张艺龙、辛家宝 基于工匠精神的大学生理想信念教育探究 肖信华 一等奖
43 2018能源动力1班 邓容理 张庆庆 代丽 何斯雨 游缘 新中国70年的伟大成就及基本经验 赵晓薇 一等奖
44 2018安全工程1班 韦安人、丁依樊、刘洋、程辉、彭慧星 工匠精神与大国伟业 赵晓薇 一等奖
45 16统计学2班 罗玉芬、张浩钰、杨慧、高仪、郑雅静 《中国高铁,光荣与梦想》 罗兰容 一等奖
46 16安全工程1班 田畅、尹江江、彭亚威、刘石山、李旭 《青山绿水就是金山银山-荒漠化治理的中国智慧》 罗兰容 一等奖
47 16信息管理2班 李嘉豪、刘岩、于江源、张宁、吴星 《网络环境下青年爱国主义行为研究》 罗兰容 一等奖
48 18级数据科学与大数据二班 刘浩博、傅方祥、张玉凯、王邵溪、陈扬和 从新中国70年文体建设中看寻未来 王双兰 一等奖
49 18机械三班 唐乾坤、沈行、马冬、刘冲、刘超 培育大学生在中国制造2025年所需工匠精神的路径研究 王双兰 一等奖
50 18通讯工程二班 方英俊、尹一鸣、邱志成、
钟伦亮、舒镇洋、焦炫
工匠精神与大国伟业 王双兰 一等奖
51 18法学一班(兴湘)  唐轶名,王玉杰,罗昱,龚玉,李柯琴 工匠精神与大国伟业 唐检云 一等奖
52 18金融一班(兴湘) 陆萍 聂智健 刘叶玲 王可 呼淑晨 青年与爱国·使命·担当 唐检云 一等奖
53 土木工程四班  李翰博 聂睿 喻伊扬 孟超仪 陈雨欣      中国青年那所谓“垮掉的一代” 刘金如 一等奖
54 土木工程七班  陈卫杰 徐浩楠 李进 陆德勇 张亮 肖斌 工匠精神,民族腾飞的力量   刘金如 一等奖
55 化工学院 胡嘉怡 寇宇雪 钟治波 聂鑫 邹凤金 工匠精神与大国伟业 刘金如 一等奖
56 兴湘学院电子信息工程班   罗聪、李贺升、刘洋、熊晓淋、肖涵宇    工匠精神与大国伟业 刘金如 一等奖
57 18级材料科学与工程三班  陈涛 李传洲 宋云汉 熊佳益 赵粤 滕龙                                  工匠精神和大国伟业  邝倩 一等奖
58 18级材料类师昌绪班 胡焕东、戚源、杜培源、张炜、亓见 工匠精神与大国伟业 邝倩 一等奖
59 18级兴湘土木二 田雅兰 肖颖洁 陈思奥 周婉娟  工匠精神与大国伟业 邝倩 一等奖
60 18级高分子材料与工程三班 杨郎艺 刘文强 莫非 梁杰辉 杨敦 杨力 赵童一郎     工匠精神与大国伟业 邝倩 一等奖
61 18级测控技术与仪器 付飞雁、袁雨馨、刘倩、陈晋元、张世英 工匠精神与大国伟业 邝倩 一等奖
62 2018级国际事务与国际关系班 王青云、雷宇、欧喜香、耿潇乐、罗皓议 新中国七十年农村电商发展的成就与经验研究 张伶俐 一等奖
63 2018级财务管理一班 陈樱桃、马丽芳、张文晖、王梦媛、王婉婷 新时代劳动与中国梦的关系研究 张伶俐 一等奖
64 2018级行政管理一班 姜航 姚溪眷 范燚芊 吴欢 傅金霞 五四精神对当代青年的价值研究 张伶俐 一等奖
65 2018级会计学二班 李婷、王依安、邓颖颖、王怡佳、丁琪琦、张连 从大国桥梁浅谈工匠精神 张伶俐 一等奖
66 16级知识产权一班 卜韵佳、任丹丹、武晓珂、喻妙男、戴媛香 以塑造中国品牌视角论工匠精神的当代价值 李益顺 一等奖
67 16级环保设备工程一班 李晓婷、邹奎、程前、赖乐乐、周鑫 工匠精神与技术型人才培育 李益顺 一等奖
68 16级材料科学与工程一班 杨亚洲、王宇晨、邓宇辉、易佳、周婷 时代历程中的工匠精神价值研究 李益顺 一等奖
69 16级自动化四班 王洪、王漫、龚文慧、彭立娟、郑席红、谢笔庆 论企业工匠精神与大国伟业的关系 李益顺 一等奖
70 16审计1班 李欢 孔冉 唐玉洁 袁侦珍 刘嘉璐 贠佳启 大学生创新创业“匠”样 朱桂华 一等奖
71 16旅游管理1班 陈梦岚、杨松梅、李萌、张诗芳、赵波 用工匠精神培养人才,成就大国伟业—以旅游业为例 朱桂华 一等奖
72 2016级法学1班 李甜、杨志远、马荣徽、
曾怡雯、李楚婧、刘雨晴
工匠精神之于大国伟业 朱桂华 一等奖
73 16软件工程2班 胡锐、高冠精、张金丽、同正南、蒋相丞 新时代大学生爱国主义思想培养研究 周金华 一等奖
74 16工程力学2班 黄逸飞、田珂、樊振宇、廖赫巍、赵世俊 工匠精神与工业化发展 周金华 一等奖
75 16通信工程1班 莫雯、杨琳玉、袁薇、郭旭、程铭 用工匠精神撑起中国制造 周金华 一等奖
76 16电子商务班(兴) 徐坤林、徐海南、罗承满、杨将、曾邵龙 《当代大学生爱国主义精神的培育与弘扬》 罗兰容 一等奖
77 2018级经济学韶峰班 邓静怡、杨春燕、刘慧慧、王艺璇、朱琳 新时代青年:青年与爱国·使命·担当 刘圣陶 一等奖
78 2018级法学四班 吴金龙、张召、袁兆瑞、王建明、覃文佳 传承爱国精神,担当青年使命 刘圣陶 一等奖
79 2018级工业设计一班、机械设计制造及其自动化六班 陈高兴、陈荣铠、李茜、刘思铭、曾雅涛  新时代下青年的责任担当研究 周慧 一等奖
80 兴湘2016级制药工程  李宁、章懿、符礼珠、唐纯、曾春花 弘毅青年,任重道远 周慧 一等奖
81 2018级化学类韶峰班      贺晨尔、赵陈可、杨念、李千蕊、王贺    新中国70年科技发展历程对新时代大学生的启示 周慧 一等奖
82 2018级物理学一班     吴卓霖、肖瑞、李坤钰、史云毅、张元上  民族品牌需要工匠精神                 
——中国中车集团有限公司的品质名片发现 
周慧 一等奖
83 2018级兴湘学院高分子材料与工程班 靳婵娟、曾文华、徐冉、赵靖、曾云 大国工匠与大国伟业 周慧 一等奖
84 兴湘2016级制药工程  李宁、章懿、符礼珠、唐纯、曾春花 弘毅青年,任重道远 周慧 一等奖
85 测绘工程2班 续晓健 李芬 余静 申锦洋  闫自伦 “港珠澳大桥”工程中展现的工匠精神 刘建湘 一等奖
86 金属材料工程二班
 
陈想想、李诗瑶、李雨洁、王海钠、文晨 青年与爱国使命担当  刘建湘 一等奖
87 18级数学类4班 王东君、敬鹏琨、宗嘉逊、查永康、尹胜辉 工匠精神成就大国伟业 刘建湘 一等奖
88 数学类三班   马昕怡、姚远、董振、吴柏慧、唐少清   工匠精神助力“大国制造” 刘建湘 一等奖
89 16英语1班 陈小惠 尹林玉 徐陈陈 王 潇 郑孟瑶  浅析新时代工匠精神--以5G创新助推大国伟业为例 李雅兴 二等奖
90 16翻译1班   也 刘天龙 李芳玉 赵贤哲 司马文漪   拳拳爱国之心,殷殷天下之情——新时代青年在实现第二个一百年的使命与担当 李雅兴 二等奖
91 16国际事务与国际关系1 李航 张博森 柴振方 冷清松 李星宇 新时代大学生团员工匠精神的弘扬与培育研究 汤美萍 二等奖
92 16数字出版1 陈文楷 黄益天 郝俊涛 钟美丽 陈世俊 工匠精神融入出版供给侧改革 推动出版强国建设 汤美萍 二等奖
93 16法学1、2、3 周希 刘奕辰 刘泽千 张思奇 王睿 新中国成立七十周年农村教育的基本成就与经验 汤美萍 二等奖
94 16法学4 徐海靓 谭婉静 刘玉洁 侯昭 郝钰凯 培养大学生工匠精神与促进国家发展 汤美萍 二等奖
95 16法学5、6、7 旷娜 徐伟杰 李澍 李禀泰 万川 幸福劳动,筑起中国梦—基于异化劳动理论的探讨 汤美萍 二等奖
96 16法学7 代紫微 黄可欣 蒙金清 刘家兰 徐银银 树工匠精神,铸中国品质 汤美萍 二等奖
97 16财务管理2(兴) 傅妙 刘丹宁 耿寅洁 廖甜 阳洁 新中国经济体制创新发展70年 汤美萍 二等奖
98 16财务管理1(兴) 周琴 王叶清 吴雪怡 李曹淑 肖姚诗 浅谈新时代大学生“工匠精神”之创新价值及培养路径 汤美萍 二等奖
99 16国际事务与国际关系1 李航 张博森 柴振方 冷清松 李星宇 新时代大学生团员工匠精神的弘扬与培育研究 汤美萍 二等奖
100 16数字出版1 陈文楷 黄益天 郝俊涛 钟美丽 陈世俊 工匠精神融入出版供给侧改革 推动出版强国建设 汤美萍 二等奖
101 16法学1、2、3 周希 刘奕辰 刘泽千 张思奇 王睿 新中国成立七十周年农村教育的基本成就与经验 汤美萍 二等奖
102 16法学4 徐海靓 谭婉静 刘玉洁 侯昭 郝钰凯 培养大学生工匠精神与促进国家发展 汤美萍 二等奖
103 16法学5、6、7 旷娜 徐伟杰 李澍 李禀泰 万川 幸福劳动,筑起中国梦—基于异化劳动理论的探讨 汤美萍 二等奖
104 16法学7 代紫微 黄可欣 蒙金清 刘家兰 徐银银 树工匠精神,铸中国品质 汤美萍 二等奖
105 16财务管理2(兴) 傅妙 刘丹宁 耿寅洁 廖甜 阳洁 新中国经济体制创新发展70年 汤美萍 二等奖
106 16财务管理1(兴) 周琴 王叶清 吴雪怡 李曹淑 肖姚诗 浅谈新时代大学生“工匠精神”之创新价值及培养路径 汤美萍 二等奖
107 18自动化5班2组 王新宇 欧阳嘉琪 苏英剑 欧宾斌 杨羿豪 工匠精神与大国伟业 唐开元 二等奖
108 18级电子信息工程2班4组 彭进 田金泉 宁震旦 唐文阁 廖文沁 我国“工匠精神”的缺失及应对研究 唐开元 二等奖
109 18化学工程与工艺2班2组 周琪 蒙玉梅 李俊辉 左星斗 邹湘彬 高言言 传承星火,百年担当 唐开元 二等奖
110 18化学工程与工艺1班6组 晋雪凯 郭一卉 白天承 何一然 王佳琦 王 琪 新中国70周年的伟大成就及其基本经验 唐开元 二等奖
111 18自动化4班4组 卿文解 张  超 胡开宇 唐琳杰 薛世昌 窦一龙 爱国奋斗,当代青年应有的责任与担当 唐开元 二等奖
112 18自动化1班1组 资凯旋 郑宏昌 梁子杰 王昱彤 杨昊霖 陈石根 新时代青年的使命与担当 唐开元 二等奖
113 18自动化5班2组 王新宇 欧阳嘉琪 苏英剑 欧宾斌 杨羿豪 工匠精神与大国伟业 唐开元 二等奖
114 18级电子信息工程2班4组 彭进 田金泉 宁震旦 唐文阁 廖文沁 我国“工匠精神”的缺失及应对研究 唐开元 二等奖
115 18化学工程与工艺2班2组 周琪 蒙玉梅 李俊辉 左星斗 邹湘彬 高言言 传承星火,百年担当 唐开元 二等奖
116 18化学工程与工艺1班6组 晋雪凯 郭一卉 白天承 何一然 王佳琦 王 琪 新中国70周年的伟大成就及其基本经验 唐开元 二等奖
117 18自动化4班4组 卿文解 张  超 胡开宇 唐琳杰 薛世昌 窦一龙 爱国奋斗,当代青年应有的责任与担当 唐开元 二等奖
118 18自动化1班1组 资凯旋 郑宏昌 梁子杰 王昱彤 杨昊霖 陈石根 新时代青年的使命与担当 唐开元 二等奖
119 2016级计算机科学与技术2班 李龙键、韩正旺、杨凯翕、欧阳英杰、曾良伟 “芯”世纪、“芯”领域:如何从跟跑到领跑 彭臻 二等奖
120 2016级过程装备与控制工程1班 于程浩、陈祎鹏、吕文迪、宫天宇、董兆真 三线建设的历史意义和精神内涵 彭臻 二等奖
121 16制药工程一班    陈精通 顾恒旭 夏源长 龚宏波 陈毅 王其勇 被毁掉的一代”正守护国家的安全感——从木里县森林火灾英雄们谈中国90后青年的正担当  李碧云 二等奖
122 2016级化学工程与工艺3班   王蕊、蔡智慧、刘汶媛、常敬鑫、崔欣欣 国之脊梁铸伟业 李碧云 二等奖
123 2016级药学二班 余心惠 段肖肖 田峰 张美玉 吴璧含 博学笃行,匠心筑梦 李碧云 二等奖
124 2016级生物工程班   王珂 李香怡 高艺展 李麒 郝天鹤 把中国人的饭碗端在自己手里   ——袁隆平为什么会成功    李碧云 二等奖
125 2016级微电子科学与工程二班  郭禾、汤典、武玥、马思佳、陈易男、林锦茹 韶山红色旅游的发展     李碧云 二等奖
126 2016级微电子科学与工程一班   邹林峰、白依婷、陈莹玉、向福森、欧夏     中“芯”发展与中国腾飞  李碧云 二等奖
127 2016级兴湘化学工程与工艺1班 石孝坤 贺粤 郭芳竹 马丽姣 贵州留守儿童教育意义与对策 李碧云 二等奖
128 2016级兴湘化学工程与工艺 王文妤、林盈盈、张兆森、汤秦 惟精取也故日新    李碧云 二等奖
129 2018材料科学与工程学院六班 何逸初 刘璇娅 于思琪 张钰 爱国青年铸就新时代 万平 二等奖
130 2018材料成型及控制工程四班 韩茜雯,蔡伊宁,高羽,王香,王子翔 纪念五四运动100周年,从五四精神中看——传承爱国精神 担当青年使命 万平 二等奖
131 2018材料成型及控制工程一班 黄琦琦、莫欣雅、周慧、姜玉、谭慧霞 工匠精神与大国伟业 万平 二等奖
132 2018级光电1班 张桂福、康志煌、赵晓文、崔高翔、赵佳浩 新中国70年的伟大成就及基本经验 万平 二等奖
133 2018计算机科学与技术二班 罗缘青、汤海峰、文哲、肖峰、张利民 新中国成立70年来高等教育改革与发展取得的成就及基本经验 万平 二等奖
134 2018级网络工程一班 王鑫宇、谢艺艺、曾媛、高珺、谭湘怡 青年与爱国·使命·担当 万平 二等奖
135 2018级机械一班(兴) 龙增涛 周志文 张秦铭 李向荣 “工匠精神”托举美丽中国的不朽伟业 万平 二等奖
136 2018级机械一班(兴) 卢聪磊 向四湘 蔡谱扬 李永辉 谭海京    匠心•筑梦 万平 二等奖
137 16财务管理四班 邓蜓蜓、王雪、叶子钰、吴卓伟、邹港博 几载种得扶贫苗,瓜熟人乐喜安居 熊乡江 二等奖
138 16财务管理一班 彭静怡,罗钰,范雨婷,郭小雪,张晓东 传承工匠精神,引领中国创造 熊乡江 二等奖
139 16级会计学三班 易胜男 刘倩伶 刘姝彤 陈未依 刘紫新  聚焦十九大,湖南经济新跨越――从“巴山楚水”到“富饶三湘” 熊乡江 二等奖
140 16级会计学二班 史俊俊,刘雪,郑琼,李涵琪,陈紫嫣 以匠人之心,琢时光之影 熊乡江 二等奖
141 16级金融三班 何昊燃,刘振奇,李佩琦,王依然,龙果芝 新型城镇化背景下特色小镇的发展研究 熊乡江 二等奖
142 16级金融一班 夏泽威,李雨芹,李昱璇,秦月超,程良婷 德日工匠精神发展经验学习与对中国的启示 熊乡江 二等奖
143 16人力资源管理二班 刘照芬,刘志宜,朱鸽燕,王睿,周志辉  聚力高校新青年,筑梦强国新时代 熊乡江 二等奖
144 16级市场营销一班 郑丹妮、张静、陈景丽、袁湘彪、易文君 新时代大学生如何理性爱国 熊乡江 二等奖
145 2016级机械设计制造及其自动化3班 王杰、李正平、金绍哲、汤冶、彭井泉、胡子健 五四精神对当代大学生历史使命的启迪 高文学 二等奖
146 16级机械设计制造及其自动化4班 伍标、张黎明、王涵陈卓、陈佳城、何宇辉     从农业机械工业发展看大国崛起 高文学 二等奖
147 2016级艺术设计1班 谢方、唐曾卉香、柳琴月、尹云凡、王安琪 青匠心,新传承 高文学 二等奖
148 2016级视觉传达设计1班、2016级艺术设计学1班、2016级艺术设计学3班 张雪成、周祯真、杨明丰、苏蓬勃、霍焰韵 蔺涛:“三十年磨一砚”背后的“大国工匠” 高文学 二等奖
149 2016级材料物理1班 王光旭 高友智 花腾宇 王晓莎 杨昊 厚植工匠文化,传承工匠精神 高文学 二等奖
150 2016材料类(师昌绪班) 柳帆、马阔、曾皓、史俊、黄辉宇 从农村发展看新中国70年的伟大成就 高文学 二等奖
151 17广告学班(兴湘) 余悦、宋灿、陆琴、杨子仪、王齐 当代大学生工匠精神的弘扬与培育 文玮 二等奖
152 17汉语言文学一班(兴湘) 马倩、潘颖、王静、张心怡、沈舒敏 纪时代之使命,念爱国之情怀 文玮 二等奖
153 电子信息工程一、二班 吴惠娇、赵琴、邓霜意、张璇、郭佳威 绿色技术点亮中国梦 文玮 二等奖
154 电子信息工程一、三班 王思琪、曾勇胜、冯伟、谢紫霞、庞晴蔚 做有工匠精神的追梦人 文玮 二等奖
155 16信息与计算科学二班 蒋静宜、肖瑶、舒梦辉、钟倩、谭易欣 刍议新时代大学生的担当精神 文玮 二等奖
156 16信息与计算科学一班 王鹏祥、谭添龙、蒋允、夏维森、曾国棠 青年学生如何在大有可为的时代为中国梦添砖加瓦 文玮 二等奖
157 16材料化学一班 赵婧,李程,宁婷,黄瑾秋,贺雄 建国70周年经济建设与成就 文玮 二等奖
158 16材料化学二班 孙悦 梁瑞杰 陈艳 余植 管洁 李衡 弘扬工匠精神,实现大国伟业 文玮 二等奖
159 2016级化学2班 邓玉龙,黄思逸,庞佳豪,寿磊棋,吴星星 研究工匠精神与科技的关系 陈龙 二等奖
160 2016级化学1班 冯琳,黎名江,彭汝军,邓宁 新中国飞速发展的化学化工 陈龙 二等奖
161 2016级图书馆学班 杨恒,孙倩倩,辛佩莲,张颖,樊维维,付光耀 打造新时代文化强国:图书馆做媒 匠心为聘 陈龙 二等奖
162 2016级档案学班 朱雯霞,廖海巧,姚倩雯,褚瑾,游思敏 工匠精神助力兰台事业发展 陈龙 二等奖
163 2016级德语班 杨世莉、黎雅婷、彭成章、赵锦芝、朱雪倩 精准扶贫实践成果与经验研究——以十八洞模式为例     肖信华 二等奖
164 2016级汉语国际教育班 佘玉芸、顾思苇 、马莎 、涂港、 曾广宇、 张玉曦 新时代思想政治教育对青年的引领与塑造 肖信华 二等奖
165 2018级食品科学与工程一班 杨智健、汤瑞杰、陈汭锋、胡丹阳、晏如月、侯英伦 大学生生活中的使命感  肖信华 二等奖
166 2018级食品科学与工程二班 童韵嘉、潘琪、吴心洁、赵紫汐、丁丽、董丽帆   浅析发展工匠精神对于构筑大国伟业的作用  肖信华 二等奖
167 2018级通信工程三班 黄闽龙、陈伟凡、刘奇鹏、彭官南、何凯、李晨曦 传承百年工匠精神·托举中国不朽伟业 肖信华 二等奖
168 2018级计算机科学与技术三班 屈艺、黄扬林、龙少华、张艺馨、郭建强 “工匠精神”托举美丽中国的不朽伟业(工匠精神与大国伟业) 肖信华 二等奖
169 2016级工业设计一班 倪诗雨、胡新广、兰雨梦、喻婷、晏慧娴、何玥璇 中国梦下的青年责任与发展 肖信华 二等奖
170 2016级能源与动力工程一班 朱鹏琳、贺佑盟、张珺宏、王永芹、郑飞燕 筑梦交通强国,传承工匠精神 肖信华 二等奖
171 2016级兴湘市场营销班 于秀海、张恒、文爽、陆彦丽、罗嘉翰 公益活动与大学生个人成长 肖信华 二等奖
172 2016级兴湘审计班 邓肖杰、谭友佳、方乐、卢清、刘骥厅 大国工匠的年轻化研究 肖信华 二等奖
173 2018环境工程2班 赵鹏冲 宋昕澔 秦茂龄 吴华莹 许巧玲 以湖湘精神铸魂新时代青年的爱国情怀 赵晓薇 一等奖
174 2018环境科学1班 雷皓媛 黄悦 罗雨蕾 吴灿 肖淑芬 劳动点燃时代中国梦 赵晓薇 二等奖
175 2018环境科学1班 乔莹 张慕琦 易文婧 陈琤 杨芊芊 大国工匠 匠心强国 赵晓薇 二等奖
176 2018安全工程4班 戴俊 朱辰宇 王佳帅 张澳博 黄紫祥 劳动筑起中国梦 赵晓薇 二等奖
177 2018安全工程2班 钟红军 黎甜 张娅楠 潘瑾 崔云洁 青年与爱国·使命·担当 赵晓薇 二等奖
178 2018能源动力2班 彭澳 李德东 张新昌 王硕 龙嗣瀚 青年与爱国·使命·担当 赵晓薇 二等奖
179 2018能源动力3班 周泽湘 涂婉琴 陈莹莹 李新 张予 新中国70年的伟大成就及基本经验 赵晓薇 二等奖
180 2018旅游管理1班 肖勇梅、张晓玉、杨佳、宁希、陈芳源 匠心筑梦 刘志靖 二等奖
181 2018电子商务2班 陈仕芳、王璐瑶、罗书成、李祖豪、刘禧 传承爱国精神,担当青年使命 刘志靖 二等奖
182 16数学韶峰班 毛润彰、陈昌、郑国栋、陈以涵、黄金 《精“工”兴国》 罗兰容 二等奖
183 16统计学1班 胡倩、陈静静、王心怡、简雨薇、曹梦石 《新中国70年的科技创新》 罗兰容 二等奖
184 16环境工程1班 关娟娟、汪彦萌、向怡静、丁姿睿 《促进全球发展合作的中国方案——“一带一路”》 罗兰容 二等奖
185 16环境工程2班 王光奇、韩春江、高昱、李子越、桑帆 《新时代青年在生态建设中的使命》 罗兰容 二等奖
186 16信息管理1班 王敏、荣瑞燕、张璨、龙熠、高德干 《新中国生态文明建设研究》 罗兰容 二等奖
187 16行政管理2班 梁为健、凌佳亨、张冉冉、卢缘圆、岳婷 《中国经济技术开发区三十五年发展经验研究》 罗兰容 二等奖
188 18级数据科学与大数据一班 罗旭、刘芊、张欣、黄佑栋、张腾、
徐学孔
扬青春之力,张爱国之帆 王双兰 二等奖
189 18级数学韶峰班 刘羽昌、石东林、徐航、茹宇圻、
伍磊
青年与爱国、使命、担当 王双兰 二等奖
190 18级软件工程一班 曾德容、孙盛玲、王望娇、陈雅竹、
甘文清
工匠精神与大国伟业 王双兰 二等奖
191 18级通信工程一班 何旭龙、李朝文、李维杰、黄宇、
王臣梓
青年与爱国、使命、担当 王双兰 二等奖
192 18机设二班 胡涛、阮沐阳、柏祖国、石涛 中国工匠精神与大国伟业 王双兰 二等奖
193 18机设四班 胡佳雯、向金鑫、方旭彬、杨静雯 工匠精神之敬业为荣 王双兰 二等奖
194 18法学二班(兴湘 王家午、游源、龚成楡、周舟、冉晓艳 工匠精神与大国伟业 唐检云 二等奖
195 18法学三班(兴湘) 张若彤 李嘉宁 罗征利 李萱 朱薇 工匠精神与大国伟业 唐检云 二等奖
196 18金融一班(兴湘) 王敏、龚湘玉、罗腾跃、向倬颖、彭静 新中国70伟大成就及基本经验 唐检云 二等奖
197 18金融二班(兴湘) 陈桂雨、陈香丽、叶禧莲、龚周子乔、黄常慧 青年与爱国·使命·担当 唐检云 二等奖
198 土木工程一班   周振宇 王伟 胡俊杰 石俊杰 蔡祎璞  劳动筑起中国梦   刘金如 二等奖
199 土木工程四班   边兴宇 蔡灵希 房陈杰 胡伟军 谭湘怀                                 新中国70年经济上的伟大成就及基本经验  刘金如 二等奖
200 土木工程五班  邓森滔 石柳提 屈晴晴 刘游 邹瑞 何永康    拳拳爱国心,双肩担使命    刘金如 二等奖
201 土木工程六班 吴佳兴、张腾蛟、刘昊、黄波、雷湘洋 大国工匠与大国伟业 刘金如 二等奖
202 制药工程1班  陈悦 唐冬萍 刘艳玲 黄思绮 何蓉  传承爱国精神•担当青年使命 刘金如 二等奖
203 应用化学一班 林润涵 邹楚辰 柴瑞奇 魏豪伟 蒋腾飞 吴段刚 青年与爱国•使命•担当 刘金如 二等奖
204 兴湘学院电子信息班 许世宏,唐如璇,谭玲平,彭相历,彭莎莎 做有理想有本领有担当的时代新人 刘金如 二等奖
205 兴湘学院计算机科学与技术1班 罗欣梦、欧阳楚君、陈思敏、陈明伟、张誉子 工匠精神与大国伟业 刘金如 二等奖
206 18级材料科学与工程四班  刘影 孙雨辉 马川 李威龙 吴甲星 吴浩 青年与爱国·使命·担当 邝倩 二等奖
207 18级高分子材料与工程二班 霍俊蓉、王晨格、周颖嘉、宋一帆、陈雯丽 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
208 18级高分子材料与工程一班 田甜,蒋怡,王梦思,黄星滢,万煜婷 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
209 18级兴湘自动化 刘本林 易志强 谭振鹏 何展昭 张涵钦 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
210 18级兴湘土木一 张熙玉 吴子钰 湛清瑶 许茜娴  黄灿 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
211 18级材料类师昌绪班 肖阳、陈周宇、谢雨桐、熊伟、胡佳楠、彭彦杰 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
212 18级物理学韶峰班 李文威 董仕瞻 黄恺杰 王子兴 陶思文 工匠精神与大国伟业 邝倩 二等奖
213 2018级经济学一班 杨梦欣、亓景琳、李家炎、王天天、金靖协 弘扬工匠精神,助力国家发展 张伶俐 二等奖
214 2018级经济学一班 郭芳、于美琪、袁翠、庄晨梓、东心如 新中国七十年来农村发展的伟大成就及基本经验 张伶俐 二等奖
215 2018级金融一班 杨志鹏 马朋东 马星宇 金志伟 周甜甜  新中国70年来的经济发展经验 张伶俐 二等奖
216 2018级财务管理一班 沈陈雨、张一辰、王越、匡欣玥、林靖东 国之重器——新时代工匠 张伶俐 二等奖
217 2018级行政管理二班 孙巳烘、王思雨、沈祯瑶、蒙德月、符潇 五四精神对当代青年的价值论析 张伶俐 二等奖
218 2018级行政管理一班 杨向玥、焦晶、方佳佳、张春娥、方菊 工匠精神对国家发展的价值和影响 张伶俐 二等奖
219 2018级国际事务与国际关系班 贺旺、黄伟帆、彭奕轩、 王书鹏、姚天培 浅谈新中国七十年外交成就及经验 张伶俐 二等奖
220 2018级哲学班2018级文化产业管理一班 陈文青、姜超然、倪志强、温兆龙、余永图、周宸阳  新中国70年以来国家聚焦“三农问题”的成就及其经验 张伶俐 二等奖
221 16级环境科学一班 柏雨婕、曾城、胡海志、彭超、张耀元、王晗 浅谈工匠精神 李益顺 二等奖
222 16级环境科学一班 夏坤、银雅珺、李姣妮、史川、朱梦圆、雷春晖 基于五四运动对新时代青年影响的深思 李益顺 二等奖
223 16级材料科学与工程一班 陈宗灏、卢庆叶、唐诗涵、李育成、宋昱杉 经济特区的发展及现状 李益顺 二等奖
224 16级材料科学与工程二班 李诚、宁小勇、许元康、魏慧敏、朱施燕、马宁杰 工匠精神助力“中国制造2025 李益顺 二等奖
225 16级自动化四班 郭志龙、谭湘勇、廖建金、刘先镨、王建徽 “青年”是中国梦的基石 李益顺 二等奖
226 16级自动化一班 杨峰、刘青峰、谢北辰、蔡家超、张炜伦 论大学生工匠精神的内容与培养 李益顺 二等奖
227 16级自动化三班 曹师将、鲁尚军、郭艺程、段雨欣、周鸿敏 工匠精神与民族复兴——基于对华为崛起的研究 李益顺 二等奖
228 16电子商务2班 罗玉玺 游文 肖冬韵 曾成富 宾雪婷 工匠精神与高校电子商务人才培养 朱桂华 二等奖
229 16电子商务2班 李俊杰 王娜 陈新雨 王晨晨 毋少威 新时代大学生劳动精神的培育 朱桂华 二等奖
230 16酒店管理2班 杨林、吴浩、赵梓成、王涛、邢志强 浅谈青年爱国的责任与担当  朱桂华 二等奖
231 16旅游管理2班 陈阳、张若思、唐美伦、李思敏、盘迅攸 新时代大学生如何践行工匠精神 朱桂华 二等奖
232 2016级法学1班 彭泽兵、龙俊宇、易辉煌、舒侗、曾昊、杨沛 利用思想政治教育培养青年制度认同 朱桂华 二等奖
233 2016级法学1班 蒋家峥、毛寅一、李雪、
方晴、罗蓉、周晟前
青年与爱国、使命、担当 朱桂华 二等奖
234 16采矿2班 陈胜旺、赵凯睿、佘汉森、刘杰、贺德幸 “一带一路”背景下中国文化对外输出策略研究 周金华 二等奖
235 16通信工程1班 龙璇、曹纤纤、罗智、束晓虎、叶靖一 大学生到大国工匠的培育 周金华 二等奖
236 16通信工程1班 李潇、汪鸿浩、王中元、陈健、唐凡 改革开放取得的伟大成就及基本经验 周金华 二等奖
237 16通信工程3班 李金朝、王新龙、周辉、邓琳、谢飞 中国梦指导下的工匠精神培育研究 周金华 二等奖
238 16工程力学1班 鲁卫征、李健根、牛麒麟、周天柱、王荣禹 新时代青年承接历史使命研究 周金华 二等奖
239 16建环2班 邓瑶婷、苏悦、张钰鑫、肖紫玲、易佳宁 工匠精神的传承 周金华 二等奖
240 16电子商务班(兴) 唐文健、黄奇志、唐泽斌、唐君艳、向旭平 《古老匠魂,当代传承》 罗兰容 二等奖
241 2018级动画一班 张序凡、杨天慧、李采书、周柯岑、李芊、秦晚丫 青年与爱国·使命·担当 刘圣陶 二等奖
242 2018级法学一班 杨莹波、邱培君、曹贤媛、陈晓伟、刘金微、崔晴 青年与爱国·使命·担当 刘圣陶 二等奖
243 2018级工业设计一班 毛一凡 杜春兰 杨珍 刘思浙 李轶伦 工匠精神与大国伟业   周慧 二等奖
244 18级化学类韶峰班      谷漫玉、周子怡、杜岩、郑竹彦、邓棋方 探究工匠精神成就中华民族大国伟业的实现路径 周慧 二等奖
245 2108级化学一班 李梦诗、卢雨洁、黄钰洁、李琴兰、戴智琦  青年与爱国   周慧 二等奖
246 2018级机械工程学院机械设计制造及其自动化六班 黄峻波、张裕华、吴哲东、饶国良、夏胜杰  实干精神与大学生成长成才 周慧 二等奖
247 2018级微电子科学与工程一班,二班   王思彤、秦毅、赵佳程、刘佳、杨蓉     青年的使命与担当          周慧 二等奖
248 2018级物理学二班 谭景奇、刘宇龙、吴玉孜、段雨静、兰政军 新中国70周年的伟大成就及基本经验 周慧 二等奖
249 2018级兴湘学院制药工程 朱合婷、汪新宇、刘俊、黄湘荣、林永 心系民生,喜奔小康 周慧 二等奖
250 兴湘2016制药工程班   贺雅丽 晏子婴 谭文思 易鸳缘 周淼  《扬工匠精神,育国家栋梁》 周慧 二等奖
251 新能源材料与器件二班  王思薇、李丽、朱亚楠、李昊、文誉霈 新中国70年以来的国防军事成就  刘建湘 二等奖
252 金属材料工程一班  黎宇戈 钟桢 邵逸凡 王成 欧阳芳                                 青年之魂,永不停息  刘建湘 二等奖
253 数学类1801班  陈力、周洲、肖熠、彭佳盈、李环宇     劳动筑起中国梦   刘建湘 二等奖
254 工程力学1801班 荆强、吴泽宏、兰俊、郭新豪、成俊、黄任龙 关于青年爱国的使命和担当的研究  刘建湘 二等奖
255 2018级数学类四班 赵国巍、伍珏、刘燕、李晨曦、闫艺菲  工匠精神与大国伟业 刘建湘 二等奖
256 金属材料工程一班 陈焰鑫 雷鸣 杨柯莹 党晨萌 汪宇轩 汪磊




 
新中国海军70年的发展与成就 刘建湘 二等奖
257 测绘工程二班 方舟  李嘉珈 汤靓   王绍宇 吴冕 工匠精神的精益内涵铸就大国伟业研究  刘建湘 二等奖
258 金属材料工程一班  代梦羽 罗彩玲 任敏瑄 褚悦  周泽龙  劳动托起中国梦 刘建湘 二等奖
259 16英语4班 陈雪珂 余小妹 吴章晨 田芬 中国梦与当代中国使命研究 李雅兴 三等奖
260 16英语2班 罗豪伟 秦翠莲 张璐瑶 李咏发 郑佳熹 十八大以来精准扶贫成就与经验——以十八洞村为例 李雅兴 三等奖
261 16数字出版1 李颖颖 刘美君 康乃霖 袁江 徐畅 新中国对外文化交流的伟大成就与经验 汤美萍 三等奖
262 16计算机科学与技术1 樊代勤 谭梅芳 兰明明 刘美 杨卓宇 多元文化背景下当代大学生的理性爱国 汤美萍 三等奖
263 16法学2 高婉玲 贺婷 兰玲玲 杨明洁 乔莎 新时代视野下的青年责任担当 汤美萍 三等奖
264 16法学3 唐琦 张敏 郑绍燕 蒋红矾 罗嘉鑫 兢兢业业好法官,助力中国法治梦 汤美萍 三等奖
265 16法学5 王贻水 银沛 匡晶丹 苏淼 王庆媛 从湘绣看工匠精神对传统工艺振兴的意义 汤美萍 三等奖
266 16法学7 吴遇林 武丽娟 刘云萍 徐琼妍 欧惠 祖莉琳 蛟龙精神铸就中国深蓝梦 汤美萍 三等奖
267 16财务管理1(兴) 谭可 李紫婉 陈之璐 李纯 匡艳群 勇于担当 负重前行 汤美萍 三等奖
268 17旅游管理(兴) 缪伟娟 谢思敏 乐霞霞 窦园园 林姝 当代大学生用劳动的双手托起中国梦 汤美萍 三等奖
269 16数字出版1 李颖颖 刘美君 康乃霖 袁江 徐畅 新中国对外文化交流的伟大成就与经验 汤美萍 三等奖
270 16计算机科学与技术1 樊代勤 谭梅芳 兰明明 刘美 杨卓宇 多元文化背景下当代大学生的理性爱国 汤美萍 三等奖
271 16法学2 高婉玲 贺婷 兰玲玲 杨明洁 乔莎 新时代视野下的青年责任担当 汤美萍 三等奖
272 16法学3 唐琦 张敏 郑绍燕 蒋红矾 罗嘉鑫 兢兢业业好法官,助力中国法治梦 汤美萍 三等奖
273 16法学5 王贻水 银沛 匡晶丹 苏淼 王庆媛 从湘绣看工匠精神对传统工艺振兴的意义 汤美萍 三等奖
274 16法学7 吴遇林 武丽娟 刘云萍 徐琼妍 欧惠 祖莉琳 蛟龙精神铸就中国深蓝梦 汤美萍 三等奖
275 16财务管理1(兴) 谭可 李紫婉 陈之璐 李纯 匡艳群 勇于担当 负重前行 汤美萍 三等奖
276 17旅游管理(兴) 缪伟娟 谢思敏 乐霞霞 窦园园 林姝 当代大学生用劳动的双手托起中国梦 汤美萍 三等奖
277 18级电子信息工程3班7组 王畅 曾庆林 李品醇 李克豪 朱梦园   “工匠精神”与美丽中国建设 唐开元 三等奖
278 18级电子信息工程1班5组 侯方杰 陈劢 陶玉燕 胡鹏 彭子洋 新中国70年的伟大成就及基本经验 唐开元 三等奖
279 18化学工程与工艺4班1组 杨洋 雷翔龙 朱云龙 王琼 刘启 用工匠精神撑起中国梦 唐开元 三等奖
280 18化学工程与工艺2班4组 王俊男 王昊霖 张琳婕 贺瑶 杨少青 李丽溶 青年在新时代肩负的使命 唐开元 三等奖
281 18自动化4班2组 韩雨彤 邓再珊 唐爽 辛彦霖 贾思雨 新中国70年经济方面的伟大成就及经验 唐开元 三等奖
282 18自动化3班3组 雷翔 陆旺达 潘逸超 周文 陈俊伟 新中国成立以来的科技发展之路及其基本经验 唐开元 三等奖
283 18级电子信息工程3班7组 王畅 曾庆林 李品醇 李克豪 朱梦园   “工匠精神”与美丽中国建设 唐开元 三等奖
284 18级电子信息工程1班5组 侯方杰 陈劢 陶玉燕 胡鹏 彭子洋 新中国70年的伟大成就及基本经验 唐开元 三等奖
285 18化学工程与工艺4班1组 杨洋 雷翔龙 朱云龙 王琼 刘启 用工匠精神撑起中国梦 唐开元 三等奖
286 18化学工程与工艺2班4组 王俊男 王昊霖 张琳婕 贺瑶 杨少青 李丽溶 青年在新时代肩负的使命 唐开元 三等奖
287 18自动化4班2组 韩雨彤 邓再珊 唐爽 辛彦霖 贾思雨 新中国70年经济方面的伟大成就及经验 唐开元 三等奖
288 18自动化3班3组 雷翔 陆旺达 潘逸超 周文 陈俊伟 新中国成立以来的科技发展之路及其基本经验 唐开元 三等奖
289 2016级计算机科学与技术2班   军、伏博毅、刘  文、孙锦妮、赵鹿单 新科技革命浪潮视域中“工匠精神”的新内涵和新要求 彭臻 三等奖
290 2016级材料成型及控制工程3班 张文轩、潘良峰、宋一丹、李书伦、韩石磊 青年个人与工业发展 彭臻 三等奖
291 2016级化学工程与工艺2班 陈园秋、康蓉蓉、丁林芳、黄春兰、左熠   关于工匠精神对化工领域的推动力                                李碧云 三等奖
292 2016级化学工程与工艺2班 孔晴晴、张允贵、胡翠、彭嘉文 工匠精神视域下我国高校应用型人才培养研究——以化工专业为例 李碧云 三等奖
293 2016级物理学二班  柴晔 冯超 付春龙 张元龙 青年,以梦筑梦 李碧云 三等奖
294 2016级微电子科学与工程二班   徐子睿、欧熙、谷健林、狄东睿、杨金宇                                  “芯”系世界 驱动未来——以株洲中车时代电气半导体事业部为例              李碧云 三等奖
295 16食品科学与工程1班 余强庆 谢玉婷 李晓 许可欣 邓佳顺 中国铁路交通发展成就及经验分析 李碧云 三等奖
296  2016级生物工程1班   杨怡晨 尤丽 李石森 漆炳胤 沈晓静  以生物技术为例-看“中国制造”到“中国创造”  李碧云 三等奖
297 2016级兴湘土木工程二班 马志龙,秦邵杰,聂罗平、肖遥,罗胜, 正清本源,回归美丽 李碧云 三等奖
298 2016级兴湘高分子材料与工程 杨达、周佳慧、黄婧、李娜  工匠精神--向价值型大学生进化  李碧云 三等奖
299 2018级光电二班 徐浩楠、张新浩、雷思博、孟小勤 工匠精神与大国伟业 万平 三等奖
300 2018级材控4班 徐增键 余浪 黄沛 曾莹莹 袁乙荣 劳动筑起中国梦 万平 三等奖
301 2018级网络工程2班 李玮娜,谭成思,汤宇 新中国70年的伟大成就及基本经验 万平 三等奖
302 2018级光电2班 王瀚、杨昊澎、袁涛、向鲜、杨志成 青年与爱国·使命·担当 万平 三等奖
303 2018级网络工程1班 丁浩然、徐博、王子彪、曾小龙、周永辉 新时代新青年的爱国担当 万平 三等奖
304 2018级材控三班 李思珑 付彬彬 杜冰洁 刘新元  新时代下的青年如何完善自己 万平 三等奖
305 2018级材控班(兴) 杨靖  谭飞艳  欧阳娜  游佳  章露 新中国70周年的伟大成就及基本经验 万平 三等奖
306 2018机械一班(兴) 任禹桦 旷仁桥 王日昇 谭捷 周俊 青年与爱国、使命、担当 万平 三等奖
307 16会计四班 许凯、周超、何荷舟、谭雅文、王婧   70年成就与经验之打开门来搞建设 熊乡江 三等奖
308 16级财务管理二班 邓晨露、张君、陈文悦、王紫薇、蔡雨琪、龚诗睿 党组织,国有企业宽广的护城河 熊乡江 三等奖
309 16级财务管理一班 肖容,徐先武,陈伊琳,胡丹黎,邓安妮 新中国 70 年的伟大成就及基本经验——税制改革 熊乡江 三等奖
310 16级会计学二班 姚晓 李双双 张晓欣 黄细广 汪晗阳 扶贫千万法,教育第一条 熊乡江 三等奖
311 16级金融四班 郭人闽、陈铭、童英东、汪康 璀璨星空 闪耀北斗 熊乡江 三等奖
312 16级金融四班 罗蓉 胡芳 康晓婷 蔡金花 魏星 弘扬工匠精神,铸造中国品牌 熊乡江 三等奖
313 16人力资源管理二班 黄湘妹,韩雪玲,任华扬,王明睿,李茜茜 以“匠心”铸就“中国梦”—高校思政教育对工匠精神的弘扬作用与人才的培养探究 熊乡江 三等奖
314 16人力资源管理一班 张月,刘佳丽,杨洋,彭心然,肖守正   ”工匠精神“托起中国航空航天伟业 熊乡江 三等奖
315 16级机械设计制造及其自动化2、3、4班 孟紫怡 唐柳琳 陈自琪 岳晨曦  刘宇烁 杨晴 杨静 光辉的历程,深刻的启示 高文学 三等奖
316 2016级机械设计制造及其自动化四班 潘滔、李泽银、陈子宇、程川、王涛 新时代青年爱国思想的培育和引导 高文学 三等奖
317 2016级艺术设计1-3班 赖华茹、汤琬儿、郝岚、韦岚岚、王诗雅 21世纪青年的觉悟 高文学 三等奖
318 2016材料类(师昌绪班) 刘雅卓、谢鑫炎、杨博茗、张岚、陈玥 从港珠澳大桥建造中谈工匠精神 高文学 三等奖
319 2016级新能源材料与器件1、2班 张祺悦、李冰月、亢瑞荣、何 争、陈非凡 当代理工科大学生如何践行和发扬工匠精神 高文学 三等奖
320 17汉语言文学一班(兴湘) 刘雨桑、廖诗颖、高婉玉、邓纯、蒋霞 传承爱国精神,肩负时代使命 文玮 三等奖
321 17汉语言文学二班(兴湘) 易贝贝、杨洁梦、王洋洋、资芙蓉、周孙欢 高校教育中工匠精神的培养 文玮 三等奖
322 电子信息工程三班 钱子君、罗慕慈、陈博、黄雪鸽、刘亚蕾 互联网时代的制造强国仍需“工匠精神” 文玮 三等奖
323 电子信息工程一、三班 王璐瑶、张天、杨强、庞雅心、袁新宇 不负青年使命,牢记青年担当 文玮 三等奖
324 16信息与计算科学二班 孙珊珊、王湛煌、王栋、孟年夏、欧阳润丽 浅议工匠精神在当今时代的必要性 文玮 三等奖
325 16信息与计算科学一、二班 李孟雨、陈惠竹、喻晓、邓子昕、聂城旗 新时代大学生的使命与担当 文玮 三等奖
326 16材料化学一班 张博 王乐斌 刘伟 陈超 赵可欣 中国航空航天70年在路上 文玮 三等奖
327 16网络工程1班 杨颜瑞,侯媛媛,田雨昕,任江浩,屈京 新中国70年互联网的伟大成就和基本经验 文玮 三等奖
328 2016级化学1班 曾琴,和义平,唐晓蕾,肖婉,詹晓洋 新时代青年大学生责任担当的实践路径 陈龙 三等奖
329 2016级应用化学2班 仇梦依,吴明,周西,陈幸,倪娴娴,郭玉棚 高校学术研究之“工匠精神” 陈龙 三等奖
330 2016级档案学班 沙稳庭,肖凡,徐文亚,宋雨晴,潘祺天予 忆往昔峥嵘岁月—新中国70周年航天事业的伟大成就 陈龙 三等奖
331 2016级公共事业管理班 王秀娟,马菁,许惠柳,李雪,任智航 苏绣传承与发展中的工匠精神 陈龙 三等奖
332 2016级法语一班 文苗卉、陆怡安、聂卿、周婷婷 、叶晓霖 新中国气象卫星应用的成果研究 肖信华 三等奖
333 2016级日语班 戴浣菁、许帅英、石欣鹭、赵琰、刘青 工匠精神助力大国形象构建--以高铁外交为例 肖信华 三等奖
334 2018级材料化学一班 周佳钰、文洁、涂小建、张慧萍、覃燕静 承五四精神,担青年使命,创光明未来_ 肖信华 三等奖
335 2018级食品科学与工程一班   何雨璇、江康仪、邹慧敏、黄宇星、刘贺   辉煌70年——法制建设的成就和经验                       肖信华 三等奖
336 2018级机械设计制造及自动化(国际)一班 李航、杨旭凯、刘珂、尹泽亚、王宣卜 青年与爱国使命担当 肖信华 三等奖
337 2018级机械设计制造及自动化(国际)二班 何宁远、唐曼琛、唐晴川、戴驰轩、潘浩文 回顾伟大改革开放的成就及经历 肖信华 三等奖
338 2016级能源与动力工程二班 韦晓静、杨姮、谢阿敏、崔莹莹、沈祝羽、马姝 从港珠澳大桥看中国发展 肖信华 三等奖
339 2016级工业设计二班 范晨曦、邓鑫宇、危瑜邦、任东宝、刘牧 匠心圆梦,以工匠精神引领工业设计的发展 肖信华 三等奖
340 2016级兴湘审计班 何勋、刘艳、李欣、张盟、刘亿香 工匠精神,世代传承--高腊梅 肖信华 三等奖
341 2016级兴湘审计班 刘蕾、李佩佩、段怡岑、康力佳、黄辉 社会教育与青年素质 肖信华 三等奖
342 2018环境科学2班 薛曌、朱黄桂毓、莫可欣、周萌灿、杨康 用工匠精神照亮辉煌中国 赵晓薇 三等奖
343 2018环境工程1班 宣厅夏、李小莉、邓烨、陈淑玮、卢玉瑶 新时代工匠精神对大学生就业与创业的启示 赵晓薇 三等奖
344 2018安全工程1班 向鹏、季远帆、于海川、伍佳木、林鹏 工匠精神与大国伟业 赵晓薇 三等奖
345 2018安全工程3班 吴星、朱熹、刘岳、黄沿、陈鹏 新中国70年的伟大成就及基本经验 赵晓薇 三等奖
346 2018能源动力3班 孙帅、王殿吉、王雨晨、魏涛、谭远驰 青年与爱国·使命·担当 赵晓薇 三等奖
347 2018能源动力4班 刘海伦,魏嘉明,谭骁,吴仁初,曾青蓝 工匠精神与大国伟业 赵晓薇 三等奖
348 2018旅游管理2班 崔宇辰、师秀平、梅吟雪、莫惠萍、许诗敏、乐丹妮 强国使命青年担当 刘志靖 三等奖
349 2018电子商务1班 王敏、汪仁娟、魏菊香、缑佳慧、刘亚铃、徐梦怿 从新中国70年来土地政策的变化看人民幸福生活的发展 刘志靖 三等奖
350 16统计学1班 资琪、黄宇、王紫星、蒋倚雯、袁明杰 《工匠精神助力中国制造业数字化转型》 罗兰容 三等奖
351 16数学与应用数学 张元、童航江、张雪林、肖欣欣、全辉 《传承匠心,缔造伟业》 罗兰容 三等奖
352 16环境工程2班 覃阳洁、左艺、侯志如、林淋、洪诗媛 《工匠精神与中国制造业》 罗兰容 三等奖
353 16安全工程2班 杨庆芳、彭玉洁、何毅、卿英俊、杨立杰 《新中国70年基本经验之合作共赢》 罗兰容 三等奖
354 16行政管理2班 刘梦琪、刘美君、张嫣 《职业教育中工匠精神的培育》 罗兰容 三等奖
355 16信息管理1班 葛栩萌、吴宁宁、李蕾、邹美玲、李子缘 《当代大学生的理性爱国教育》 罗兰容 三等奖
356 18级大数据一班 郭姝彤、罗翊萱、陈晶鑫、
袁炜铭、赵志帅
工匠精神与大国伟业 王双兰 三等奖
357 18级数学韶峰班 毛子皓、钱思捷、王立夏、
李永奇、刘英男
劳动与中国梦的实现 王双兰 三等奖
358 18通信工程二班 韦金星、张维权、杨敏、
崔超前、王信策
论青年的担当 王双兰 三等奖
359 18软件工程一班 王铮铮、陈浩、王淏铮
袁进、乔凯
青年与爱国、使命、担当 王双兰 三等奖
360 18机设一班 张文涛、黄科良、向炜鹏
蔡勇忠、刘洪志
论工匠精神对大国伟业建设的影响 王双兰 三等奖
361 18机设一班 李想、周俊超、彭俊
彭潇、张智
新中国70年的伟大成就及基本经验 王双兰 三等奖
362 18金融一班(兴湘) 唐恒.彭怡璇.张亚男.王倩茹.王双 青年与爱国·使命·担当 唐检云 三等奖
363 18金融二班(兴湘) 刘昕,刘佳,徐翔,李雨洋,熊景茜 新中国70伟大成就及基本经验 唐检云 三等奖
364 18旅游管理班(兴湘) 陈石珍 唐芝薇 朱熙燕 罗依依 邓芙 吴苏琦 传工匠精神,筑大国伟业 唐检云 三等奖
365 18法学一班(兴湘)  曾鹏  黄思 刘欣宇 彭丽佳 唐妍 工匠精神与大国伟业 唐检云 三等奖
366 18法学二班(兴湘) 张英雄、杨思龙、左咏奇、屈俊宇、汤英海 工匠精神与大国伟业 唐检云 三等奖
367 18法学三班(兴湘)  陈杭、费嘉达、肖凯龙、谭凯、杨烨曦 青年与爱国·使命·担当 唐检云 三等奖
368 制药工程1班  黄舒淇 黄少雯 宁静 何康乐 王钰婷 向维 工匠精神与大国伟业 刘金如 三等奖
369 应用化学二班 瞿鑫培 李聪 黄秋伟 田正权 聂志龙 李嘉 罗杰 青年与爱国•使命•担当 刘金如 三等奖
370 土木工程六班 杨乐 杨卓林 曾耀翔 李先海 杨岳成  劳动是实现中国梦的源泉 刘金如 三等奖
371 土木工程八班 刘纪伟 王辰 胡立周 龙游 新中国70年经济方面的伟大成就及基本经验  刘金如 三等奖
372 土木工程一班   黄怀庆 贺湘鸿 丁佳 林宇航 刘宇航 劳动筑起中国梦   刘金如 三等奖
373 土木工程二班   黄龙 啰茹匀 汤浩哲 舒安东 尹雯 工匠精神与大国伟业 刘金如 三等奖
374 兴湘学院计算机科学与技术1班 刘婷 黄俊瑜 阳霖竹 江鑫 柏云 新中国70年经济方面的伟大成就及基本经验  刘金如 三等奖
375 兴湘学院计算机科学与技术2班 欧美云 李字英 肖增 杨晨 刘雨晴 青年应该担当的爱国使命 刘金如 三等奖
376 18级材料科学与工程一班  刘亚红,邓静,董玉静,张瑞祥,杨生辉、谭鑫、贺杜炜                                  工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
377 18级材料科学与工程四班  赵婵 陈海燕 刘艺涵 万心怡 曹娴丽 石海燕 王先羽 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
378 18级材料科学与工程三班  王晓鑫、赵彬彬、李源琳、匡佩、李蓉、陈敏                            工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
379 18级高分子材料与工程二班 李思懿、曹莞迪、龙艳婷、刘欣雨、廖首欢 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
380 18级高分子材料与工程二班 陈子航、陆吉文、陈益、许凯、周星宇、杨坤 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
381 18级高分子材料与工程二班 王碩通、胡永杰、周鹏、蒋旭东、欧阳煜东 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
382 18级物理学韶峰班 秦旭辉 卜玉田 何碧雯 郭力源 向奕 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
383 18级物理学韶峰班 刘泽宇 李星星 吴可怡 王震 肖楚楚 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
384 18级兴湘土木二 梁廷东 谭昆 赵海峰 刘锦  肖斌杰  工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
385 18级兴湘自动化 成东奇 朱子高 徐文郴 赵静 廖健凯 工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
386 18级兴湘兴湘土木一 王晨晖 谭宇超 谭颖皓 刘涛 刘宏  工匠精神与大国伟业 邝倩 三等奖
387 2018级经济学二班 唐雅倩、谭小艳、罗竞帆、王嘉慧、孙红月  践行劳动美,共圆中国梦 张伶俐 三等奖
388 2018级经济学二班 阎亦檬,李亚萍,李梦嘉,凌昆扬,聂欣蓉 论当代青年如何理性爱国 张伶俐 三等奖
389 2018级会计学二班 康兰明慧、郑小彤、程源淇、蒋韵、余纯     平凡岗位扬工匠精神筑大国伟业 张伶俐 三等奖
390 2018级金融二班 高嘉骏 洪润雨  杨峻龙 郑大为  工匠精神的当代价值与传承 张伶俐 三等奖
391 2018级金融二班 奉萍、柴欣彤、段琴、肖栎、闫琼宇  对新中国70年以来农村经济的研究 张伶俐 三等奖 
392 18级财务管理二班 洪飞燕、刘高飞、曹怡婷、袁伊彤、薛佳乐 新中国70年国防军事成就及经验 张伶俐 三等奖
393 2018级行政管理二班 马浩杰、尹卓航、茹光辉、杨青川、关婧 新中国七十年政治体制建设成果及历史经验分析 张伶俐 三等奖
394 2018级图书馆学二班 李露、刘创纪、高子珺、何佩英、叶茂琳 五四精神对当代青年的现实价值 张伶俐 三等奖
395 2018级行政管理一班 王雅琳,欧阳惠子,姜淇芮,马莉 中国梦背景下青年学生的责任与担当 张伶俐 三等奖
396 2018级社会学班 厉建廷、张浩、宋旭升、张志宣、舒春梅、王嘉绪  国家发展视野下大学生工匠精神的培养 张伶俐 三等奖
397 2018级哲学一班 张盼、吕玥锡、方凤带、王玉、赵晓彤、尚子艺 新中国70年高等教育的成就及基本经验 张伶俐 三等奖
398 2018级国际事务与国际关系班 孙凡 向思巧 张敬敬 余萍萍 刘璐瑶 五四精神对当代青年的现实意义研究 张伶俐 三等奖
399 16级知识产权二班 颜春钰、刘慧君、卢芮、王文娇、张锦灵 从“中国制造”中看我国工匠精神 李益顺 三等奖
400 16级环保设备工程一班 李苗、陶虹霓、李攀、杨岩、党雷、朱明阳 青年与爱国、使命、担当的价值体现 李益顺 三等奖
401 16级材料科学与工程二班 刘颖、艾婉蕾、阳刚、胡文、高程 论培育新时代青年五四精神的价值 李益顺 三等奖
402 16级材料科学与工程四班 史文鹏、毕研钊、莫哲、邹云昊、艾炳瑶、舒文滨 对鼓励劳动的现实性的讨论 李益顺 三等奖
403 16级材料科学与工程四班 谢倩、牛国鑫、陈雅钰、陈美媚、周雨燕 培养有担当的青年作为国家的栋梁 李益顺 三等奖
404 16级自动化二班 谭煌、陈道宏、王虎、冯梓恒、邓志威 工匠精神筑起大国伟业 李益顺 三等奖
405 16级自动化四班 成毅、宋卓秦、李思蓝、李洁、朱浩崴 以劳动角度探究中国梦的实现途径 李益顺 三等奖
406 16电商1 王田多姿、易洋、袁茵茵、闫红艳、华建华 青年如何重拾工匠精神,共筑中国梦 朱桂华 三等奖
407 16电商2 满嫄、陶沙、杨雅洁、曾志鹏、罗雁埔、都子茵 “强国一代”的担当与使命 朱桂华 三等奖
408 16旅游管理1班 朱营莉 康娇 孙丹妮 罗秋妹 吴平娜  洒青春汗水,担强国使命 朱桂华 三等奖
409 16旅游管理2班 申卓 舒慧 覃棉莉 李梦思 关璐 青年如何弘扬爱国主义精神 朱桂华 三等奖
410 16法学2 李行 蹇英军  刘璐 雷淑敏 何赛峰 宁佳丽 法治阳光,建设美好未来 朱桂华 三等奖
411 16法学1 周小艳 张卓 江筱璐 黄宇萱 王雨  赵南 新中国成立70年来反腐工作取得的伟大成就和基本经验 朱桂华 三等奖
412 16通信工程3班 张带凤、黄少波、黄杰、蒋典、欧阳艳 大学生劳模精神的培育途径研究 周金华 三等奖
413 16网络工程2班 阳梦园、罗斯涛、张灵茜、丁文健、曹学杰 新时代青年责任感培养研究 周金华 三等奖
414 16建环2班 黄德才、屠家琪、黄震、周腾、苏金鹏 培养青年的文化自信研究 周金华 三等奖
415 16人力资源管理(兴) 彭芙蓉、陈星、谭湘佳、谭依祎、甘雯 《践行工匠精神,提升大学生创业能力》 罗兰容 三等奖
416 16工商管理班(兴) 邓钊程、刘力量、冯斌、罗政、陈宏龙 《实事求是与青年成长成才》 罗兰容 三等奖
417 2018级法学二班 欧阳琦、凌斯睿、李文君、石振坤、陈馨雅、徐一帆 青年与爱国·使命·担当 刘圣陶 三等奖
418 2018级法学三班 徐海瑛、唐文韬、尤柔、张裕婷、赵年 沧桑巨变话中国:新中国70年的伟大成就及其基本经验 刘圣陶 三等奖
419 2018动画二班 刘芷芸、罗琪、韩梦杨、张倩倩 青年与爱国·使命·担当 刘圣陶 三等奖
420 2018级化学2班 陈微、蔡胜、刘慧、刘丹、吴映宏 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
421 2018级化学2班   刘正良 纪晓旭、王钰瑶、黄小丫、高芳玲 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
422  2018级化学2班  李旺 谭敏 冯乐尧 黄静敏 黄林玲 五四精神与新时代青年的责任担当 周慧 三等奖
423 2018级物理1班  石与白,陈作霖,蒋智铁,汪戈,曾湘 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
424  2018级 微电子科学与工程   李欣  谭佳敏  秦子慕 赵宇  姬烁新 青年与爱国•使命•担当 周慧 三等奖
425  2018级机械工程学院工业设计2班  何歆、聂畅、熊婷婷、李文心、谢湘宇 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
426 机械设计制造及其自动化5班  王振宇,王玉帆,戴金河,褚添杰,李亚泓 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
427 2018级兴湘高分子材料与工程   龙俊瑶薛妮 吴素 谭咏琪,朱柯卓 工匠精神和大国伟业 周慧 三等奖
428 兴湘2016级制药工程  徐灵澈 刘琦 孙雪云 余梓伟 游文涛 工匠精神与大国伟业 周慧 三等奖
429 工程力学1801班 郑剀中 张思成 郑涵 刘旭昊 李颖聪
 
青年与爱国•使命•担当 刘建湘 三等奖
430 18级新能源材料与器件1班 吕雯祺 左西晴 谷红霞 曹银凤 黄雨晴 新发展理念下的社会主义幸福新农村建设                                刘建湘 三等奖
431 18新能源材料与器件2班  黄宏政,刘云,刘玉蓉,黄瑾,单麟舒  工匠精神与大国伟业 刘建湘 三等奖
432 数学类二班   任家才  周海源 朱 韬    罗家豪 杨宝林   新中国成立七十年来人民生活的改善及经验 刘建湘 三等奖
433 数学类三班 刘媚 胡雯萱 黄晴 高文斐 苗美伦 通过湘潭大学60年的发展历程研究新中国70年的教育成就 刘建湘 三等奖
434   工程力学二班 卢美旦、黄立月、黄磊、喻阳、刘佳辉 新时代中国工匠精神与大国伟业 刘建湘 三等奖
435 测绘工程1801班 陈晓燕 丁捷 全皓阳 宋明心 王瑜辉 苏俊铭  以新时代的工匠精神托起中国梦 刘建湘 三等奖
436 金属材料工程一班 黎宇戈 钟桢 邵逸凡 王成 欧阳芳  青年与爱国•使命•担当 刘建湘 三等奖